Лейбористы не смогут вернуть страну в ЕС, считают в Британии
ЛОНДОН, 23 июня — РИА Новости.
Лейбористское правительство Великобритании попытается вернуть страну в состав Евросоюза, однако добиться этого не сможет, заявил РИА Новости член Палаты лордов британского парламента от Консервативной партии Ричард Балф.
Во вторник исполняется 10 лет со дня референдума о Brexit. В июне 2016 года 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, а 31 января 2020 года в 23:00 по местному времени Великобритания официально покинула объединение после 47 лет членства.
"Да, но довольно нерешительно. В конечном счете, они не смогут (вернуться в ЕС — ред.)", — сказал Балф, отвечая на вопрос о том, попытается ли преемник уходящего премьер-министра Кира Стармера вернуть Британию в Евросоюз.
По его мнению, новое правительство будет и дальше "топтаться на месте", а затем просто следовать за Вашингтоном.
В понедельник Стармер объявил об уходе с поста лидера правящей Лейбористской партии, уточнив, что останется премьер-министром до избрания нового главы партии. Выборы преемника, по его словам, начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре.
Согласно июньскому опросу YouGov, почти 60% взрослых жителей Великобритании не сожалеют о выходе из Евросоюза и не поддерживают расширение доступа к единому рынку ЕС.
Несмотря на то, что большинство британцев не хочет возвращения в ЕС, в 2025 году лейбористское правительство Великобритании и Евросоюз заключили соглашение об углублении партнерства в рамках перезагрузки отношений после Brexit. При этом, как ранее сообщали британские СМИ, Брюссель не намерен предоставлять Британии доступ к единому рынку и может предложить лишь таможенный союз.
Источник и фото - ria.ru