На Сахалине задержали студента за помощь в хищении денег у пенсионеров
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 июн — РИА Новости.
Сотрудники полиции задержали в аэропорту Южно-Сахалинска студента из Уфы, которого мошенники вовлекли в схему хищения 6 миллионов рублей у пенсионеров. Сейчас он находится под стражей, сообщили в пресс-службе УМВД по Сахалинской области.
В ведомстве уточнили, что в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. На период предварительного расследования суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
По данным полиции, юноша работал курьером по заданию дистанционных аферистов и помог им похитить у трех пожилых жителей Южно-Сахалинска около 6 миллионов рублей.
Как рассказали в пресс-службе, 19-летний студент прилетел на Сахалин по указанию куратора. Он забрал конверты у двух пенсионеров и передал деньги сообщникам в Москве, после чего снова приехал за средствами третьей потерпевшей и отвез их во Владивосток.
Позднее он вновь прибыл в Южно-Сахалинск, чтобы забрать еще 2 миллиона рублей у первой потерпевшей — 86-летней жительницы города, которая ранее уже передала ему 2,3 миллиона рублей.
В полиции отметили, что мошенники завербовали студента через приложение для знакомств. Он начал общение с девушкой, которая предложила продолжить переписку в мессенджере и прислала ссылку для связи. После этого ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что его персональные данные якобы попали на Украину, что может повлечь уголовное дело, после чего предложил сотрудничество.
Источник и фото - ria.ru