В Мурманске спустя 85 лет доиграли прерванный войной футбольный мяч
22 июня в Мурманске на стадионе «Строитель» футболисты «Динамо» и команды мурманского рыбного порта доиграли второй тайм матча, который 85 лет назад был остановлен из-за сообщения о нападении фашистской Германии на СССР, сообщает корреспондент РИА Новости.История этого матча началась 22 июня 1941 года, когда в столице Заполярья торжественно открыли стадион «Пищевик», ныне известный как «Строитель».
22 июня в Мурманске на стадионе «Строитель» футболисты «Динамо» и команды мурманского рыбного порта доиграли второй тайм матча, который 85 лет назад был остановлен из-за сообщения о нападении фашистской Германии на СССР, сообщает корреспондент РИА Новости.
История этого матча началась 22 июня 1941 года, когда в столице Заполярья торжественно открыли стадион «Пищевик», ныне известный как «Строитель». В день открытия на поле встретились команды «Рыбник Севера» и «Динамо», однако после первого тайма игра была прервана: спортсмены узнали о начале войны.
Идея в память о тех, кто ушел на фронт прямо с футбольного поля, принадлежит городским властям. По словам председателя спорткомитета Мурманска Ирины Андреевой, это удивительная и малоизвестная история, которая вызывает уважение к мужеству тех людей. Также удалось восстановить имена участников, отправившихся на фронт.
В роли команды «Рыбник Севера» в сегодняшнем матче выступили представители рыбного порта. На трибунах, несмотря на прохладную погоду, собрались десятки жителей Мурманска, пришедших не только поддержать футболистов, но и почтить память участников войны.
Источник и фото - ria.ru