Лавров приветствовал идею регионального соглашения США и Ирана
Москва, 23 июня — РИА Новости.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что идея регионального соглашения между США и Ираном, о которой сообщил американский вице-президент Джей Ди Вэнс, заслуживает поддержки.
«Вице-президент США Джей Ди Вэнс, завершая встречи, которые состоялись в Швейцарии с иранскими представителями... сказал, что “нам нужно региональное решение”. Я считаю, что это следует приветствовать», — сказал Лавров, выступая на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.
Министр также отметил, что Россия готова активно участвовать в обсуждении подобных инициатив.
Ранее Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не стремиться к получению ядерного оружия, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru