В Госдепе рассказали о ходе переговоров Рубио и президента ОАЭ
Государственный секретарь США Марко Рубио и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обсудили соглашение между Вашингтоном и Тегераном, а также вопросы судоходства в Ормузском проливе, сообщили в Госдепартаменте.В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ходе встречи Рубио с лидером ОАЭ и высокопоставленными представителями страны стороны обсудили меморандум о взаимопонимании с Ираном, меры по обеспечению свободного, безопасного и бесперебойного судоходства в Ормузском проливе, а также значение мира и стабильности в регионе.Кроме того, на переговорах затрагивались отношения между США и ОАЭ, в том числе в сферах обороны и торговли, добавили в Госдепе.Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предполагающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта.
Государственный секретарь США Марко Рубио и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обсудили соглашение между Вашингтоном и Тегераном, а также вопросы судоходства в Ормузском проливе, сообщили в Госдепартаменте.
В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ходе встречи Рубио с лидером ОАЭ и высокопоставленными представителями страны стороны обсудили меморандум о взаимопонимании с Ираном, меры по обеспечению свободного, безопасного и бесперебойного судоходства в Ормузском проливе, а также значение мира и стабильности в регионе.
Кроме того, на переговорах затрагивались отношения между США и ОАЭ, в том числе в сферах обороны и торговли, добавили в Госдепе.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предполагающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки, в которые США должны снять морскую блокаду, а Иран — восстановить судоходство в Ормузском проливе.
Помимо этого, Иран обязуется не приобретать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны намерены в течение 60 дней провести соответствующие переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru