Российский морпех отбился от 17 дронов ВСУ в Новом Донбассе
ДОНЕЦК, 28 июня — РИА Новости.
Российский военнослужащий в ходе выполнения боевой задачи в районе населенного пункта Новый Донбасс в ДНР сумел отразить атаку 17 FPV-дронов ВСУ и продолжил выполнение поставленной задачи, сообщил РИА Новости командир третьего батальона полка с позывным Барс.
По словам командира третьего батальона 177-го гвардейского полка морской пехоты, противник заметил морпеха, когда тот пересекал открытый участок местности длиной около 400 метров.
"Боец при движении в населенном пункте Новый Донбасс был обнаружен противником. Он находился практически в центре открытого поля, после чего противник начал атаковать его FPV-дронами различных типов — как на радиоуправлении, так и на оптоволокне", — рассказал командир батальона.
По словам Барса, военнослужащий смог сбить несколько беспилотников из стрелкового оружия, а от остальных уклонялся, совершая маневры.
"Первые два-три дрона он уничтожил огнем из стрелкового оружия. Затем противник продолжил атаки, однако боец своевременно реагировал на угрозы, уходил от ударов и смог добраться до лесополосы", — отметил собеседник агентства.
Командир уточнил, что всего по морпеху было выпущено 17 FPV-дронов. Несмотря на это, военнослужащий не только не получил поражения, но и продолжил выполнять поставленную задачу.
"Все наблюдали за ним в режиме реального времени. За него переживали многие. Он проявил выдержку, хладнокровие и выполнил задачу до конца", — добавил Барс.
Минобороны России 16 июня сообщило об освобождении населенного пункта Новый Донбасс в ДНР силами морской пехоты в составе группировки войск "Центр".
Источник и фото - ria.ru