Запад выделит Киеву 375 миллионов евро на энергетику, утверждает Шмыгаль
МОСКВА, 25 июн – РИА Новости.
Западные страны пообещали направить Украине не менее 375 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры, сообщил министр энергетики страны Денис Шмыгаль.
«По меньшей мере 375 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры и новые взносы в фонд поддержки энергетики — таковы итоги энергетического “Рамштайна” в Гданьске. По итогам встречи партнеры объявили о дополнительной помощи украинскому энергетическому сектору», — написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.
По его словам, США выделят 175 миллионов долларов, Швеция — 137 миллионов евро, Норвегия — 77 миллионов евро, Эстония — 2,12 миллиона евро, Литва — 4 миллиона евро, Исландия — 550 тысяч евро.
«В настоящее время общий объем необеспеченных потребностей превышает 650 миллионов евро. Наибольшая часть приходится на восстановление и ремонт поврежденных энергетических объектов — 295 миллионов евро», — добавил Шмыгаль.
16 января Шмыгаль заявил, что в украинской энергетике действует режим чрезвычайной ситуации. В мае глава украинского союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко предупреждал, что летом при жаркой погоде отключения электроэнергии на Украине могут длиться по 6–8 часов в сутки.
25–26 июня в Гданьске пройдет международная конференция по Украине — Ukraine Recovery Conference 2026 (URC 2026). Мероприятие совместно организуют Киев и Варшава. Как ранее заявляли польские власти, в нем должны принять участие руководители Польши и Украины, в том числе Владимир Зеленский, а также представители бизнеса. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, на мероприятии планируется подписать около 200 коммерческих соглашений.
Источник и фото - ria.ru