В Петербурге выпускникам мариупольских школ вручили аттестаты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня - РИА Новости.
В Таврическом дворце состоялась торжественная церемония вручения выпускникам из Санкт-Петербурга и города-побратима Мариуполя медалей "За особые успехи в учении" и аттестатов о среднем общем образовании, сообщил корреспондент РИА Новости.
"Поздравляю вас. У вас уже есть трудолюбие и умение держаться в сложных ситуациях, а все остальное обязательно придет... Удачи, успехов и попутного ветра", - обратился к выпускникам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Он напомнил, что в субботу на празднике "Алые паруса" выпускники смогут увидеть проход брига "Россия" под алыми парусами.
"Сегодня главная площадь Петербурга, Дворцовая площадь, принадлежит вам", - добавил Беглов.
Глава Мариуполя Антон Кольцов в своем обращении пожелал выпускникам успехов в будущей профессии.
"Хочу пожелать вам полюбить свою будущую профессию и добиться в ней успеха. А сегодня просто наслаждайтесь этим моментом", - сказал он.
Кольцов также поблагодарил власти Петербурга за то, что выпускники из Мариуполя традиционно становятся гостями "Алых парусов".
Во время церемонии в Думском зале более 80 лучших выпускников Мариуполя получили аттестаты и медали "За особые успехи в учении" I и II степени из рук губернатора Петербурга и главы Мариуполя.
Кроме того, Беглов вручил аттестаты и медали петербургским выпускникам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ.
Еще 270 выпускникам аттестаты были вручены в Екатерининском зале Таврического дворца.
"Алые паруса" — праздник выпускников ленинградских школ, возникший в конце 1960-х годов под впечатлением от одноименного фильма по повести Александра Грина. Первый праздник прошел 27 июня 1968 года. Тогда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, которая впоследствии стала символом праздника. Традиция была прервана в 1979 году, а возрождение праздника состоялось в июне 2005 года.
Источник и фото - ria.ru