В Дагестане рассказали, когда смогут возобновить работу закрытые АЗС
МАХАЧКАЛА, 23 июн — РИА Новости.
Автозаправочные станции в Дагестане, закрытые по решению судов из-за выявленных нарушений, смогут возобновить работу после устранения этих недостатков, заявил врио главы республики Федор Щукин.
В последние месяцы жители Дагестана в социальных сетях сообщают о закрытии целого ряда АЗС на территории республики, в первую очередь в Махачкале.
«Так совпало, что у нас подавляющее большинство заправочных станций работало с грубыми нарушениями, и по требованию прокуратуры, по решению судов… работа этих автозаправочных станций была приостановлена до устранения этих нарушений», — сказал Щукин на совещании, видео с которого опубликовано в его Telegram-канале.
Он отметил, что серьезные нарушения, выявленные в ходе обследований, создавали угрозу для людей. Руководитель региона подчеркнул, что жизнь и здоровье жителей всегда важнее экономических интересов владельцев АЗС.
«Часть заправок уже устранила нарушения, которые стали причиной их закрытия. В ближайшее время эта работа будет активизирована, мы инициируем процедуру возобновления деятельности этих заправок в Махачкале и Каспийске… Вопрос открытия заправок находится на контроле», — подчеркнул врио главы Дагестана.
В своей публикации в Telegram-канале Щукин также отметил, что «после устранения нарушений автозаправки могут открываться и продолжать свою деятельность».
Масштабные проверки заправок в Дагестане начались после взрыва склада с селитрой рядом с АЗС в августе 2023 года, который унес жизни более 30 человек. В ноябре 2024 года в администрации главы республики сообщили, что в ходе проверок автозаправочных станций было выявлено свыше 17 тысяч нарушений, почти 5 тысяч из них касались промышленной безопасности.
Источник и фото - ria.ru