Российские бойцы уничтожают мины ВСУ на Добропольском направлении
ДОНЕЦК, 24 июн — РИА Новости.
Российские военнослужащие обнаруживают и уничтожают самодельные взрывные устройства, которыми ВСУ дистанционно минируют маршруты движения личного состава на добропольском направлении, сообщил РИА Новости заместитель командира 5-го отдельного комендантского полка 51-й армии с позывным Охотник.
По его словам, маршруты российских подразделений пролегают через бывшую линию обороны противника, где до сих пор остаются инженерные сооружения и минно-взрывные заграждения.
Украинские военные в ночное время ежедневно применяют беспилотники для минирования путей движения российских войск самодельными взрывными устройствами. Такие устройства могут быть замаскированы под камни, бревна, кирпичи, пластиковые бутылки и другие предметы. Кроме того, они могут срабатывать от нажима, магнита или сейсмического воздействия.
Охотник отметил, что для противодействия подобной тактике выделяются военнослужащие, которые постоянно проходят по определенным маршрутам и благодаря этому способны замечать появление посторонних предметов.
«Если на маршруте появляется что-то новое, это сразу воспринимается как взрывное устройство. Его либо обходят, либо принимают решение уничтожить дистанционно — из стрелкового оружия или другими средствами, в том числе сбросами с БПЛА», — сказал собеседник агентства.
Добропольское направление в ДНР по-прежнему остается одним из самых напряженных участков фронта. В апреле 2026 года начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов после освобождения Гришино и Павловки сообщал, что группировка войск «Центр» продолжает продвижение в направлении Доброполья.
Источник и фото - ria.ru