В Чите врачи спасли женщину после пяти остановок сердца
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 июня — РИА Новости.
Врачи краевой клинической больницы в Чите спасли женщину, у которой пять раз останавливалось сердце, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.
Как говорится в сообщении на платформе «Макс», история пациентки получила название «Пять раз сердце остановилось»: читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь».
По данным властей, 51-летняя женщина поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии: у нее были очень низкие частота сердечных сокращений и давление. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.
«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца, то есть добиться, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Одновременно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — приводит пресс-служба слова заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева.
Но даже после этих процедур сердце женщины продолжало сбоить и несколько раз останавливалось. После консилиума врачи решили подключить ее к аппарату, который временно берет на себя работу сердца и легких, обеспечивая кровообращение.
«Он сам временно берет эту работу на себя. Благодаря этому органам дается возможность отдохнуть и восстановиться. Уже через шесть часов после подключения была отмечена положительная динамика: пациентка находилась в ясном сознании и дышала самостоятельно», — сообщили в пресс-службе.
Через сутки, по данным ведомства, женщину отключили от аппарата, а затем выписали из больницы. Сейчас она уже дома и чувствует себя хорошо.
Успех читинских медиков отметил и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
«Специалисты сделали все возможное для спасения жизни и добились успеха. Эта ситуация в очередной раз доказывает высокий профессионализм забайкальских врачей», — написал он на платформе «Макс».
Источник и фото - ria.ru