Ракова рассказала об обновленном формате приема в поликлиниках Москвы
МОСКВА, 25 июня — РИА Новости.
В столичных поликлиниках начал работу новый московский ИИ-сервис, который автоматически распознает речь и сам заполняет необходимые поля протокола во время приема, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«В московских поликлиниках уже запущен проект, способный вывести привычный формат общения пациента с врачом на новый уровень качества. Новый ИИ-сервис, полностью разработанный нашими IT-специалистами, автоматически расшифровывает речь и самостоятельно вносит нужные данные в протокол приема... Это позволяет врачу максимально использовать время приема для общения с пациентом», — рассказала Ракова.
Она уточнила, что технология уже применяется у врачей-неврологов. По ее словам, у специалистов увеличилось время непосредственного общения с пациентами, а также выросли доверие к лечению и понимание дальнейших действий после приема.
«Кроме того, сократилось время, которое врачи тратят на оформление документов, а качество протоколов, создаваемых ИИ, эксперты оценили в 4,8 балла из 5 — почти как при ручном заполнении. Сейчас в пилотном режиме мы тестируем сервис и для других специальностей», — добавила она.
По словам Раковой, следующим этапом проекта станет подключение участковых врачей. В рамках пилота проверяются разные технологические решения — как собственные разработки, так и рыночные, в том числе от крупнейших отечественных ИИ-компаний, например, «Яндекса».
«По нашим данным, на заполнение протоколов у врачей уходит от трети до половины времени приема. ИИ-ассистент возьмет на себя большую часть рутинной работы, чтобы врачи могли сосредоточиться на своей основной задаче и уделять пациентам больше внимания», — приводит сообщение слова руководителя направления «Яндекс Мед» Елизаветы Поповой.
Источник и фото - ria.ru