Памфилова: почти 23 миллиона россиян проголосовали онлайн за семь лет
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости.
Почти 23 миллиона избирателей в России воспользовались дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) с момента его появления в 2019 году, заявила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.
На заседании ЦИК в среду она напомнила, что впервые ДЭГ применили в 2019 году на выборах в Мосгордуму, когда онлайн проголосовали около 10 тысяч человек. В 2021 году технология уже использовалась в семи регионах на выборах в Госдуму, а в 2024 году — на президентских выборах в 29 субъектах РФ.
«Всего за это время, то есть за эти неполные семь лет, ДЭГом уже воспользовалось почти 23 миллиона наших избирателей. То есть они добровольно выбрали эту форму голосования», — сказала глава ЦИК.
Она также отметила, что в 2026 году на сентябрьских выборах депутатов Госдумы девятого созыва такая форма голосования будет доступна только в 32 регионах.
Президент России Владимир Путин назначил выборы депутатов Госдумы девятого созыва на 20 сентября 2026 года. Ранее он называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Кроме того, в единый день голосования планируются прямые выборы высших должностных лиц как минимум в восьми регионах. Всего состоится более 2,2 тысячи кампаний разных уровней, в ходе которых предстоит заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.
Источник и фото - ria.ru