"Они притворяются". На Западе сделали заявление о провокациях против России
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Соединенные Штаты лишь делают вид, что не вовлечены в украинский конфликт, однако именно они, по словам американского военного аналитика и отставного офицера морской пехоты Брайана Берлетика, остаются его главной движущей силой. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала.
«США используют Европу как посредника. Они создают впечатление, будто не участвуют в конфликте на Украине, и стремятся отмежеваться от усиливающихся провокаций Европы против России, хотя именно они этим руководят. Это их прокси-война», — сказал Берлетик.
Эксперт также отметил, что между Вашингтоном и Брюсселем никогда не было серьезных разногласий по украинскому вопросу — и сейчас они отсутствуют.
«Когда вы наблюдаете, как Европа и США изображают разрыв, а затем американская сторона говорит: "Ну, нас Украина больше не интересует", — на деле они по-прежнему буквально управляют всей этой прокси-войной», — добавил он.
В прошлом году США и НАТО запустили инициативу PURL, в рамках которой европейские страны закупают продукцию американского оборонно-промышленного комплекса для передачи Украине. При этом прямой помощи со стороны Вашингтона программа не предусматривает.
Москва неоднократно предупреждала западные государства, что поставки оружия Киеву не меняют ситуацию и лишь затягивают конфликт. Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что любые такие грузы будут считаться законной целью для России.
Источник и фото - ria.ru