Минюст США отозвал вызов в суд журналистов двух ведущих газет, пишут СМИ
Министерство юстиции США отозвало повестки в суд, выданные журналистам двух американских изданий — Wall Street Journal и Washington Post.
Об этом сообщила сама Washington Post со ссылкой на источник в ведомстве, знакомый с ситуацией.
По данным газеты, Минюст впервые предпринял редкий шаг, вызвав журналистов для дачи показаний перед большим федеральным жюри присяжных, однако позже, после оспаривания этих повесток обоими изданиями, отозвал их в начале текущего месяца.
Уточняется, что повестки, выданные весной журналистке Washington Post Эллен Накасиме и трем репортерам Wall Street Journal, были связаны с их публикациями на тему национальной безопасности.
Представитель Минюста сообщил, что никто из указанных журналистов в итоге допрошен не был.
В материале также говорится, что причины и масштаб расследования, приведшего к выдаче повесток, остаются неясными, однако собеседник издания связал его с вопросами национальной безопасности.
Кроме того, отмечается, что власти пытаются пресекать утечки в СМИ правительственной информации и материалов, которые, по мнению официальных лиц, выставляют президента США Дональда Трампа в невыгодном свете.
Источник и фото - ria.ru