Депутат объяснил цель введения курса арабского языка в школах
МОСКВА, 22 июня — РИА Новости.
Введение арабского языка в программу российских школ направлено на укрепление связей со странами Ближнего Востока, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года.
«Арабский язык — один из самых распространенных в мире. Укрепление отношений с арабскими странами является одним из направлений внешней политики. И если ребята, которые будут изучать арабский в школе, затем выберут специальности, например в сфере внешнеэкономических отношений или станут переводчиками, это, наверное, будет полезно», — сказал Смолин aif.ru.
По словам депутата, в советской системе образования изучали несколько иностранных языков, а нынешняя геополитическая ситуация вносит свои коррективы. При этом он отметил, что для успешной реализации этой инициативы нужны квалифицированные преподаватели, хорошо понимающие специфику арабского языка.
Ранее президент России Владимир Путин обращал внимание на сомнения молодежи в необходимости изучать иностранные языки, поскольку современные технологии, в том числе ИИ, позволяют мгновенно переводить любой текст онлайн. Глава государства подчеркивал, что важность изучения иностранных языков необходимо формировать в сознании молодых людей.
Источник и фото - ria.ru