Ведущие теннисисты ограничат общение с журналистами на Уимблдоне, пишут СМИ
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости.
Ведущие теннисисты решили в знак протеста сократить общение с прессой до 15 минут в течение первой недели Уимблдонского турнира, сообщает Daily Express со ссылкой на заявление игроков.
В мае 20 лучших теннисистов мира, в том числе первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко, подписали письмо, в котором выразили недовольство недостаточным ростом призового фонда «Ролан Гаррос». Тогда же они также ограничили общение со СМИ 15 минутами.
Издание, ссылаясь на заявление игроков по поводу Уимблдона, пишет, что они намерены «ограничить свои контрактные обязательства перед СМИ на турнире 15 минутами в течение первой недели чемпионата — это отражает то, что Уимблдон в настоящее время выплачивает игрокам в качестве призовых денег чуть менее 15% от выручки».
В 2026 году призовой фонд Уимблдона увеличили на 20% — до 85,7 млн долларов. При этом сами игроки хотели более существенного повышения, чтобы призовой фонд составлял 22%, а не 14,5% от общей выручки турнира. По их словам, десять лет назад эта доля уже была выше 14,5%.
Уимблдон, который является третьим турниром Большого шлема в сезоне, пройдет с 29 июня по 12 июля на травяных кортах Лондона.
Источник и фото - ria.ru