"Даллас" получил права на выбранного на драфте НБА россиянина Ищенко
МОСКВА, 25 июня — РИА Новости.
Клуб НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" передал права на российского защитника Всеволода Ищенко, выбранного во втором раунде драфта, в "Даллас Маверикс", следует из информации на сайте лиги.
В среду НБА в соцсети X сообщила, что "Чикаго Буллз" выбрал Ищенко во втором раунде под 56-м номером. По данным журналиста Шамса Чарании, этот пик затем перешел к "Лейкерс". Позже "Даллас" объявил, что получил права на Ищенко от клуба из Лос-Анджелеса в обмен на денежную компенсацию.
Ищенко 21 год. С 2024 года он выступает за краснодарский "Локомотив-Кубань". В минувшем сезоне Единой лиги ВТБ защитник провел 48 матчей, в которых в среднем набирал 8,7 очка, делал 4,6 подбора и 2,0 передачи. В 2026 году Ищенко принял участие в Матче звезд Единой лиги ВТБ, а по итогам регулярного чемпионата был признан лучшим молодым игроком турнира.
В 2025 году "Бруклин Нетс" выбрал под восьмым номером Егора Демина, и это стало самым высоким драфт-пиком для россиян в истории НБА.
Источник и фото - ria.ru