"Зашли в необратимый период": киевлян предупредили об экстренной ситуации
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости.
Из-за сильной жары энергосистема Киева оказалась в необратимом состоянии, что может привести к масштабным ограничениям для потребителей, предупредил глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Станислав Игнатьев в эфире телеканала "Новини.LIVE".
"Мы уже три дня назад вошли в необратимый период этого лета. Речь идет о системных ограничениях как для промышленных, так и для бытовых потребителей. Это уже дважды наблюдалось на левом берегу Киева — оборудование подстанций облэнерго отключалось из-за перегрузки и роста потребления", — заявил он.
По словам эксперта, в Киеве возможны отключения бытовых потребителей продолжительностью до пяти часов в вечернее время, когда солнце уже садится, но жара сохраняется, и основная нагрузка ложится на кондиционеры.
"Напомню, что кондиционеры по всей стране в сумме добавляют еще 2,3 гигаватта потребления в час", — отметил Игнатьев.
В апреле директор украинской энергокомпании Yasno, входящей в энергохолдинг ДТЭК, Сергей Коваленко призвал украинцев готовиться к худшему сценарию отключений электроэнергии летом этого года.
В январе министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что в украинской энергетической сфере действует режим чрезвычайной ситуации.
Источник и фото - ria.ru