За неделю от ударов ВСУ пострадал 291 мирный житель, заявила Заболоцкая
ООН, 24 июня — РИА Новости.
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая заявила, что за неделю с 15 по 21 июня число мирных жителей, пострадавших в результате ударов ВСУ, достигло 291 человека, среди них 20 детей. По ее словам, это стало самым высоким показателем с начала года.
«Только за прошлую неделю, с 15 по 21 июня, от атак ВСУ пострадал 291 мирный житель: 250 человек были ранены, в том числе 20 детей, 41 человек погиб, в том числе один ребенок. Это самое большое количество с начала 2026 года», — сказала дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.
В качестве примеров подобных атак Заболоцкая привела удар по жилым домам в Туле 15 июня, в результате которого пострадал годовалый ребенок. Она также напомнила о трагедии 17 июня в Брянской области, когда украинский беспилотник атаковал автобус с членами футбольной команды из Гомельской области Белоруссии, направлявшимися на отдых. Тогда погибла сопровождавшая детей женщина, еще восемь человек, включая шестерых несовершеннолетних, получили ранения.
Кроме того, дипломат упомянула инцидент 18 июня в селе Чуровичи Брянской области, где дрон-камикадзе атаковал автомобиль с женщиной и двумя дочерьми 10 и 11 лет. Обе девочки были госпитализированы, одна из них — в тяжелом состоянии. В тот же день, по словам зампостпреда, в Раменском Московской области при пожаре после атаки беспилотников погибла восьмилетняя девочка.
Заболоцкая также отметила, что ООН до сих пор не осудила удар по общежитию педколледжа в Старобельске. Она подчеркнула, что Россия передала в секретариат ООН доказательства и показания очевидцев, готова организовать визит делегации на место происшествия и ожидает надлежащей реакции от генерального секретаря и Совбеза.
Источник и фото - ria.ru