Вучич заявил о подаче в отставку через несколько недель
БЕЛГРАД, 27 июн – РИА Новости.
Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что намерен уйти в отставку в ближайшие недели и заявил о скорых выборах.
В субботу в Белграде проходит массовая акция в поддержку политики Вучича и правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) — "Сербия, одна семья". Мероприятие проходит перед зданием Скупщины (парламента) и, по данным МВД, собрало 207 тысяч участников.
"Через несколько недель подам в отставку. Я сказал председателю и руководству СПП, что на следующих выборах помогу получить доверие народа и что все, о чем говорил, можем осуществить в следующие четыре года... Наш победный список на предстоящих выборах будет называться "Объединенная Сербия", - заявил Вучич собравшимся, отметив, что его предложение поддержало партийное руководство.
При этом президент не уточнил, речь идет о президентских или парламентских выборах, а также не назвал сроки их проведения.
Срок полномочий Вучича истекает весной 2027 года, однако ранее он говорил о готовности подать в отставку. В случае досрочного ухода президента выборы по закону должны быть назначены в течение 90 дней. Ранее также сообщалось о возможности проведения парламентских выборов в Сербии в период с конца сентября до середины ноября.
Досрочных выборов требуют протестующие студенты и сторонники оппозиции. Акции в Сербии начались после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. Во время последнего протеста в Белграде в ночь на 24 мая произошли столкновения с полицией: пострадали 17 правоохранителей, 47 человек были задержаны.
Источник и фото - ria.ru