В Таиланде ищут россиянина, который мог попасть в рабство в Мьянме
Бангкок, 23 июня — РИА Новости.
Волонтеры в Таиланде ищут 21-летнего россиянина и допускают, что он мог попасть в рабство в Мьянме, сообщила РИА Новости лидер российских волонтеров Светлана Шерстобоева.
«Сергей Брешенков, 21 год, 17 апреля прилетел на остров и больше не вышел на связь», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, молодой человек недавно окончил институт и искал хорошо оплачиваемую работу, чтобы помочь с оплатой учебы своей девушки.
«Судя по всему, парень рассчитывал на высокую зарплату и попал к так называемым черным агентам скам-центра. В воскресенье девушке пришла СМС: “Я жив, у меня выкинули все вещи, поят наркотиками, я трясусь, я не знаю, где я”», — рассказала волонтер.
Она также добавила, что деньги на билет в Таиланд молодой человек взял у матери, а дату вылета трижды переносил.
«Родители подали заявление в полицию РФ, обратились в Генконсульство Пхукета, а в Таиланде поисками занимаемся мы», — отметила Шерстобоева.
СМИ неоднократно сообщали о мошеннических центрах в Мьянме, Камбодже и Лаосе, куда обманом заманивают в том числе граждан России. Жертв привлекают через соцсети и мессенджеры обещаниями высокооплачиваемой работы, а по прибытии отбирают паспорта и под угрозой насилия заставляют участвовать в международных схемах кибермошенничества.
Посольство РФ в Мьянме сообщало, что 20 апреля из скам-центра была освобождена гражданка России. Операция прошла успешно благодаря совместной работе сотрудников посольства России в Мьянме, представителя МВД России во Вьетнаме, аккредитованного в Мьянме и Лаосе, а также мьянманских силовых структур.
Источник и фото - ria.ru