В Москве более 3,5 тысяч человек приняли участие в акции "Свеча памяти"
МОСКВА, 22 июня — РИА Новости.
Более 3,5 тысячи человек приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, у стен Музея Победы в Москве, сообщили в пресс-службе музея.
«Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия затронула каждую семью, и наш общий долг — сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая была за это заплачена», — сказал генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
В пресс-службе отметили, что в этом году в память обо всех павших защитниках Отечества свечи были зажжены от Огня памяти и славы мемориального комплекса на Поклонной горе, а также от частиц Вечных огней, доставленных в Музей Победы из городов-героев России.
Так, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Школьник зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции.
Уточняется, что в акции приняли участие более 3,5 тысячи человек.
Кроме того, у стен музея на Поклонной горе около 10 тысяч свечей выложили в виде «огненной картины», в центре которой изображен маршал Георгий Жуков, возглавивший оборону столицы.
«В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы. Эта картина — дань памяти полководцу и всем людям, вставшим на защиту Родины», — добавили в пресс-службе.
День памяти и скорби — 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
Источник и фото - ria.ru