В Минюсте предложили проводить сделки иноагентов через нотариусов
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня — РИА Новости.
Министерство России предлагает проводить сделки с участием иностранных агентов через нотариусов, чтобы исключить возможность обхода обязанности использовать специальный счет, заявил замминистра юстиции Олег Свириденко на ПМЮФ.
По его словам, ведомство заметило, что иноагенты, пытаясь обойти требование о спецсчете, передавали имущество, например, по договору доверительного управления или брачному договору.
«Поэтому мы немного поработали в этом направлении, увидели проблему и понимаем, и предлагаем сейчас определить, конечно, ценовую форму сделки и, наверное, попробовать фиксировать все эти сделки через нотариуса. У нас хороший нотариальный институт, может и попробовать этот формат для того, чтобы не было возможности уйти от финансовых приобретений (иноагентов — ред.)», — сказал Свириденко.
Он добавил, что эта инициатива будет внесена уже в текущем году.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.
Источник и фото - ria.ru