В МИД сомневаются в улучшении отношений Москвы и Лондона с новым премьером
МОСКВА, 25 июня — РИА Новости.
В России не уверены, что смена премьер-министра Великобритании сможет привести к улучшению отношений между Москвой и Лондоном, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как отметила дипломат на брифинге, заявление Кира Стармера о намерении покинуть пост лидера правящей Лейбористской партии и уйти в отставку с должности премьер-министра не стало неожиданностью для Москвы. По ее словам, это объясняется особенностями современной британской политической системы.
«С учетом предстоящей смены главы британского правительства, честно говоря, положительных изменений в двусторонних отношениях мы не ожидаем», — сказала Захарова.
Она подчеркнула, что проблема заключается не в позиции России, а в том, что нынешний курс Лондона формируется на фоне устойчивого антироссийского консенсуса внутри британского истеблишмента, который, по ее мнению, опирается на многовековые традиции русофобии во внешней политике страны.
Захарова также заявила, что любой преемник Стармера, скорее всего, будет представителем тех же партийных кругов, связанных с интересами британского военно-промышленного комплекса и финансовых элит.
«Сложно поверить, что следующему премьеру Великобритании удастся изменить ситуацию и преодолеть разрушительное влияние внешних и внутренних факторов. Мы, конечно, будем надеяться, но оценивать будем по конкретным действиям. У нового хозяина Даунинг-стрит, вероятно, будет шанс начать с чистого листа, если ему позволят», — отметила она.
По словам официального представителя МИД РФ, отказ от агрессивной риторики, поиска внешнего врага и конфронтационного курса был бы в интересах самих британцев. «Вывод наших двусторонних отношений из кризиса поможет всем отойти от опасной черты, которую нельзя переступать», — заключила Захарова.
Источник и фото - ria.ru