В МИД рассказали о возобновлении работ по ж/д линии МТК в Иране
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости.
Инженерные изыскания на участке будущей железнодорожной линии Решт-Астара в Иране, входящей в международный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг", были возобновлены сразу после того, как это позволила военно-политическая обстановка, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Как только ситуация это позволила, инженерные изыскания на трассе будущего маршрута были возобновлены. Кредитная линия, предназначенная для финансирования строительства железнодорожной ветки, не замораживалась", - заявила Захарова на брифинге.
По ее словам, Москва рассчитывает на скорое подписание исполнительного контракта и решение ряда технических вопросов, чтобы как можно быстрее приступить к практической работе на площадке.
"Мы видим, что интерес иранских партнеров к развитию международного транспортного коридора "Север-Юг" растет. На фоне нестабильной обстановки в районе Ормузского пролива этот маршрут приобретает еще большее значение — как для двусторонней торговли, так и для стабильного снабжения Ирана товарами первой необходимости", - отметила она.
Захарова также уточнила, что интерес к МТК проявляют и соседние с Ираном государства.
Россия и Иран в мае 2023 года подписали документы о завершении строительства последнего необходимого участка западного маршрута коридора — железной дороги Решт-Астара в Иране. Общая стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда евро, из которых 1,3 миллиарда евро — кредит России, а остальная часть — средства иранской стороны.
Источник и фото - ria.ru