В Кишиневе прошла международная акция "Свеча памяти"
КИШИНЕВ, 22 июня — РИА Новости.
Утром в понедельник в Кишиневе на мемориале «Вечность» прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент РИА Новости.
В Молдавии 22 июня отмечают День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день в стране традиционно проходят памятные мероприятия.
У подножия памятника участники зажгли 1418 свечей — по числу дней, которые длилась борьба с нацизмом. Огонь был зажжен в предрассветные часы, когда 85 лет назад прозвучали первые выстрелы, положившие начало войне.
Память воинов-освободителей почтили минутой молчания. На мемориале также прозвучала песня «Синий платочек», которая символизирует преемственность поколений и верность памяти.
Выступая на митинге, один из активистов отметил важность сохранения этой традиции.
«Нам важно передавать из поколения в поколение правду о героях, победивших нацизм. Мы обязаны беречь эту память, чтобы мир никогда не забыл о вкладе тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу», — сказал он.
В начале Великой Отечественной войны Молдавия оказалась одной из первых советских республик, принявших на себя удар противника. В ночь на 22 июня 1941 года авиация нацистской Германии и ее союзников, в том числе Румынии и Венгрии, начала наносить удары по территории Молдавской ССР. В годы оккупации пыткам подвергся каждый десятый житель республики — 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи погибли. От голода и болезней в первые два года оккупации в Молдавии умерли около 200 тысяч человек, а на ее территории было создано 49 концлагерей. Около 400 тысяч уроженцев Молдавии сражались в рядах Красной Армии, 250 тысяч из них были награждены, а 19 человек удостоились звания Героя Советского Союза.
Источник и фото - ria.ru