В Челябинске бывшего топ-менеджера банка Лихопуда осудили за взятку
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня — РИА Новости.
Центральный районный суд Челябинска назначил бывшему исполнительному директору местного отделения банка пять лет колонии по делу о даче взятки в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФСБ по региону.
Ранее в правоохранительных органах агентству уточняли, что фигурантами дела являются бывший сотрудник "Сбербанка" Роман Лихопуд, предприниматель Алексей Вахатов и сотрудница челябинского отделения банка Оксана Малышко.
По версии следствия, с марта 2023 года по январь 2025 года бывший и действовавший на тот момент сотрудники банка в Челябинске получили от представителя юридических лиц лично и через посредников взятку за содействие в открытии невозобновляемой кредитной линии. Передача денег была связана со строительством гостиничного комплекса, а также с сокрытием негативной информации о взяткодателе и двух коммерческих организациях, которые он представлял.
Лихопуду вменяли получение взятки на сумму 20 миллионов рублей. Преступления были выявлены региональным управлением ФСБ России.
"Фигуранту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 28 миллионов рублей и конфискацией в размере 14 миллионов рублей", — говорится в сообщении. Кроме того, ему на пять лет запрещено занимать аналогичные должности.
В Центральном районном суде Челябинска журналистам подтвердили, что приговор бывшему исполнительному директору челябинского отделения "Сбербанка" действительно был оглашен. "Судом сохранен арест, наложенный на имущество осужденного, а именно — на автомобиль, жилые и нежилые помещения, земельный участок, денежные средства", — добавили в суде.
Источник и фото - ria.ru