США продолжают усиливать давление на Кубу, заявил Диас-Канель
МЕХИКО, 25 июн - РИА Новости.
США продолжают наращивать давление на Кубу, поскольку не сумели добиться ее поражения, заявил президент республики Мигель Диас-Канель на фоне новых американских санкций против кубинских компаний.
"Агрессия США против Кубы не прекращается и усиливается из-за их бессилия увидеть нас побежденными", - написал Диас-Канель в соцсети X.
По его словам, каждая мера Вашингтона направлена на то, чтобы лишить страну возможности обеспечивать базовые потребности населения, "ударяя по источникам дохода, доступу к финансовым механизмам, поставкам топлива и передаче технологий".
"Правительство США считает, что ни одна страна не сможет функционировать и выживать в условиях такой безжалостной войны. Результат очевиден и жесток, в этом нет сомнений, но они удивлены нашей способностью сопротивляться и созидать", - отметил кубинский лидер.
Ранее глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал преступлением новые санкции США против кубинских компаний и физических лиц, введенные администрацией президента Дональда Трампа.
Во вторник госсекретарь США Марко Рубио объявил о санкциях против пяти кубинских организаций, которые, по версии Вашингтона, приносят доходы кубинскому государству. Ограничения также коснулись одного из дальних родственников семьи Кастро.
США сохраняют экономическое эмбарго против Кубы уже более 60 лет. Кубинские власти считают санкции основной причиной экономических трудностей страны и требуют их полной отмены.
Источник и фото - ria.ru