США атаковали школу в Иране из-за устаревших разведданных, пишет Bloomberg
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости.
Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США нанесли удар по школе для девочек в округе Минаб на юге Ирана в феврале из-за того, что американская разведка якобы не обновила данные об этом здании.
По словам собеседников агентства, еще в 2019 году один из сотрудников разведки, проверяя сведения о возможных будущих целях для ударов, отметил объект, который ранее США классифицировали как сооружение, относящееся к ВМС Ирана, как начальную школу. Однако в базе данных эта информация так и не была отражена.
Bloomberg пишет, что с тех пор сведения об этом объекте никто не обновлял, хотя к нему неоднократно обращались в ходе проверки данных. Это, как отмечается, было выявлено в рамках расследования Пентагона, результаты которого пока не опубликованы.
«Детали, выявленные в ходе расследования, подчеркивают давние слабости системы наведения американских военных, которую следовало усовершенствовать еще много лет назад. Вместо этого модернизация откладывалась», — говорится в публикации.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что инцидент с ударом по школе все еще расследуется. Ранее телеканал NBC сообщил, что расследование Пентагона по удару по иранской школе подходит к завершению, однако в Конгрессе опасаются, что его результаты могут засекретить.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В первый же день конфликта под удар попала школа для девочек в округе Минаб на юге страны. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани сообщила РИА Новости, что в результате удара погибли 168 учениц, а также 14 учителей и сотрудников школы.
Источник и фото - ria.ru