СМИ: восстановление базы США в Бахрейне потребует 400 миллионов долларов
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости.
Восстановление базы ВМС США в Бахрейне, получившей повреждения в ходе конфликта на Ближнем Востоке, может обойтись в 400 миллионов долларов, пишет Wall Street Journal.
Издание отмечает, что с конца февраля по июнь объект неоднократно подвергался ударам. В результате были повреждены штаб командования и другие здания, в том числе два терминала спутниковой связи.
По данным газеты, на строительство аналогичных разрушенных сооружений на базе ВМС в Бахрейне может потребоваться около 400 миллионов долларов. Такие оценки сделаны на основе общедоступной модели расчета затрат Минобороны США и данных о закупках.
При этом издание подчеркивает, что указанная сумма не включает дополнительные расходы, например на усиление защиты базы.
Ранее Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ходом обсуждений, сообщала, что военное руководство США рассматривает модернизацию базы в Бахрейне, сокращение американского присутствия в Кувейте и Саудовской Аравии, а также перенос части баз или их функций на запад.
Иранские СМИ в воскресенье сообщили об ударах по острову Кешм и району города Сирик. Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило атаку по ряду целей в Иране в ответ на якобы нападение Тегерана на коммерческое судно. После этого КСИР заявил, что его ответными целями стали авиабаза США в Кувейте и база американских ВМС в Бахрейне.
Источник и фото - ria.ru