Слабовидящая школьница из Петербурга набрала 200 баллов на ЕГЭ
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня — РИА Новости.
Выпускники Санкт-Петербурга и Мариуполя, пришедшие в субботу за школьными аттестатами в Таврический дворец, встретили продолжительными аплодисментами вручение золотой медали выпускнице школы-интерната для детей с нарушением зрения, набравшей 200 баллов на ЕГЭ, сообщает корреспондент РИА Новости.
Девушка получила максимальный результат — по 100 баллов на экзаменах по русскому языку и литературе. Аттестат о среднем общем образовании и золотую медаль ей передал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Она поблагодарила главу города за то, что, по ее словам, благодаря усилиям властей и школьных педагогов у каждого из выпускников сегодня открыты все дороги.
Участники церемонии долго аплодировали выпускнице школы имени Грота.
Праздник выпускников школ «Алые паруса» пройдет в Петербурге в субботу. Гостей ждут концерт на Дворцовой площади, яркое светопиротехническое шоу и появление брига «Россия» под алыми парусами.
«Алые паруса» — праздник выпускников ленинградских школ, появившийся в конце 1960-х годов под впечатлением от одноименного фильма по повести Александра Грина. Первый праздник прошел 27 июня 1968 года. Тогда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, которая впоследствии стала символом праздника. Традиция была прервана в 1979 году, а возрождение состоялось в июне 2005 года.
Источник и фото - ria.ru