Рютте рассказал о составе участников саммита НАТО в Анкаре
ВАШИНГТОН, 24 июня — РИА Новости.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что на предстоящем саммите в Анкаре ожидается участие представителей десяти государств, не входящих в альянс.
В интервью телеканалу Fox News он отметил: «Когда мы прибудем в Анкару, к нам присоединятся еще 10 стран».
По словам Рютте, речь идет о коалиции из 42 государств, которую в НАТО рассматривают как объединение, призванное противостоять четырем странам — Китаю, КНДР, Ирану и России.
Саммит НАТО намечен на июль и пройдет в Анкаре, столице Турции. В числе основных тем — наращивание оборонного производства, увеличение инвестиций в сферу безопасности и дальнейшая поддержка Украины.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы и объясняет это необходимостью «сдерживания российской агрессии». В Москве не раз выражали обеспокоенность усилением военного присутствия блока в Европе. В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что Россия по-прежнему открыта к диалогу с НАТО, но только на равноправной основе, при этом Запад, по мнению российской стороны, должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru