Россияне не останутся без пассажирских самолетов, заявил Никитин
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 24 июня – РИА Новости.
Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что в России удастся сбалансировать задачи по поддержанию летной годности действующего авиапарка и по созданию новых воздушных судов, поэтому пассажиры не останутся без самолетов.
«С учетом тех решений, которые сегодня приняты, мы сбалансируем и задачи поддержания летной годности существующих самолетов, и задачи появления нового отечественного парка. У нас наши пассажиры без самолетов не останутся», — сказал Никитин журналистам.
Он отметил, что российские авиакомпании выстроили уникальную систему обеспечения летной годности. По его словам, сейчас у них есть все необходимые технические компетенции для эксплуатации и ремонта иностранных двигателей, однако в перспективе их предпочтительнее заменить на российские аналоги.
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в 2025 году подчеркивал, что стране необходимы современные отечественные самолеты. Несколько российских лайнеров уже прошли или проходят сертификацию. В частности, региональный пассажирский самолет Ил-114-300 получил сертификат типа на ПМЭФ-2026, завершение сертификационных испытаний импортозамещенного «Суперджета» намечено на 2026 год, а МС-21 — на 2027 год.
Источник и фото - ria.ru