Путин пожелал успехов молодым медикам из Челябинской и Ивановской областей
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.
Президент России Владимир Путин пожелал успехов ординатору из Ивановской области и выпускникам медицинских учебных заведений из Челябинской области.
Во вторник глава государства провел совещание с членами правительства, посвященное запуску программы наставничества для выпускников медицинских вузов.
Ординатор Ивановского государственного медицинского университета Светлана Скрябова рассказала президенту, что планирует применять и развивать знания и навыки, полученные во время учебы, в работе в родном городе Кинешме. Она также отметила поддержку своего наставника Натальи Пахомовой, которая помогла ей не бояться сложных клинических случаев.
«Вам успехов и слова благодарности Наталье Владимировне Пахомовой», — ответил Путин.
Выпускница педиатрического факультета Южно-Уральского государственного медицинского университета Екатерина Погребенная сообщила главе государства, что будет работать в поликлинике города Копейска Челябинской области. Она подчеркнула, что программа наставничества очень важна для молодых специалистов: она помогает быстрее адаптироваться и дает уверенность в том, что рядом есть опытный врач, готовый помочь.
«Вам успехов, поздравляю с отличными оценками и всего доброго. Как и всем молодым коллегам, которые начинают самостоятельную работу», — добавил Путин.
Закон о наставничестве для выпускников-медиков вступил в силу в России 1 марта. Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения должны создавать условия для трудоустройства и наставничества, а также предоставлять дополнительные меры социальной поддержки.
Источник и фото - ria.ru