Посольство в Молдавии выразило протест из-за задержания дипкурьеров МИД
КИШИНЕВ, 25 июня — РИА Новости.
Посольство России в Молдавии заявило протест в связи с задержанием в аэропорту Кишинева дипломатических курьеров МИД РФ, сообщили в пресс-службе дипмиссии.
«Посольство вынуждено публично выразить решительный протест в связи с грубым нарушением молдавской стороной основополагающих норм международного права. 25 июня с. г. в аэропорту Кишинева многочасовому задержанию подверглись дипломатические курьеры Министерства иностранных дел Российской Федерации», — говорится в сообщении в Telegram-канале посольства.
В дипмиссии подчеркнули, что, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, эти лица «пользуются личной неприкосновенностью и не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме». При этом молдавская сторона была заранее уведомлена о визите курьеров, которым незаконно потребовали досмотреть дипломатическую корреспонденцию, а также «добровольно» сдать мобильные устройства.
Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, придерживающейся проевропейского курса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что при нынешних властях Молдавия стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев учитывать интересы собственных граждан и не мешать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва заинтересована в дружественных отношениях с Молдавией и не испытывает удовлетворения от того, что Запад использует эту страну в антироссийских целях.
Источник и фото - ria.ru