Пилот пропавшего в Приморье вертолета имела стаж около 15 лет
ВЛАДИВОСТОК, 24 июня — РИА Новости.
Пилот вертолета, пропавшего в Тернейском районе Приморья, летает уже около 15 лет, а примерно 7 лет она выполняла вылеты для наблюдения за пожарной обстановкой вместе с сотрудником лесоохраны, который находился на борту в момент исчезновения, сообщил РИА Новости брат летчицы Игорь.
21 июня в Тернейском районе была потеряна связь с экипажем вертолета R-44, который выполнял лесоавиационные работы. На борту находились женщина-пилот и летчик-наблюдатель. Поиски ведутся с воскресенья с воздуха и приостанавливаются каждый вечер с наступлением темноты. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. По данным Росавиации, вертолет принадлежит компании «Гранат».
«У нее около 15 лет стажа, она опытный пилот. Родилась во Владивостоке, в Омске окончила летное училище и вернулась. Сначала она работала в Хабаровском крае на Ми-8, потом перешла сюда», — сказал собеседник.
Он уточнил, что ее пассажиром был сотрудник лесоохраны, и вместе они совершали облеты территорий для выявления лесных пожаров.
«Лесоохрана нанимает у компании вертолеты, чтобы они выполняли облеты. На борт садится пилот и сотрудник лесоохраны. Николая взяли. И они с Колей, насколько я знаю, уже 7 лет летают по разным районам Приморского края. Ищут очаги пожаров, возгорания, а затем передают данные в лесоохрану, после чего она уже занимается тушением», — рассказал Игорь.
По его словам, у сестры из родственников остались мать и еще один брат.
Ранее Игорь сообщил РИА Новости, что поиски вертолета ведутся в квадрате примерно 30 на 30 километров — в районе, где были зафиксированы сигналы телефонов его сестры и ее пассажира.
Источник и фото - ria.ru