Освобожденных из плена жителей Курской области пытали, заявил Хинштейн
МОСКВА, 28 июня — РИА Новости.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что мирные жители региона, вернувшиеся из украинского плена, рассказали о тяжелых условиях содержания: их держали в колониях вместе с уголовниками, избивали и плохо кормили, а одному из них выжгли на руке букву «Z».
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в субботу заявила, что в Россию возвращаются пять жителей Курской области и еще двое гражданских из других регионов, а семь человек отправятся на Украину.
«Поздно вечером возвращенные из плена приехали в Курск. Встретил их вместе с родными и близкими... От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже — били, издевались, кормили кое-как. Роману выжгли букву "Z" на руке», — написал Хинштейн в канале на платформе «Макс».
Он добавил, что обсудил ситуацию с Лантратовой и стороны будут делать все возможное, чтобы выяснить судьбу остальных людей. По его словам, информация о нахождении кого-либо из курян на Украине пока не подтверждается.
Источник и фото - ria.ru