Минфин США проконтролирует траты Ирана после разблокировки активов
ВАШИНГТОН, 24 июня — РИА Новости.
Глава Минфина США Скотт Бессент сообщил, что ведомство будет контролировать использование размороженных иранских средств, первая часть которых, как ожидается, будет разблокирована в Катаре.
«Первый транш средств, вероятнее всего, будет разблокирован в Катаре. Сотрудники Минфина США будут находиться непосредственно в Дохе, чтобы контролировать распределение денег… Все это будет происходить под надзором Минфина прямо на Ближнем Востоке», — сказал Бессент в интервью телеканалу CNBC.
По его словам, значительная часть этих средств будет направлена на закупку американских продуктов питания и медикаментов, что, по его мнению, позволит вернуть деньги в экономику США за счет покупки американских товаров.
При этом министр не уточнил сумму, место размещения активов, а также механизмы контроля, которые ведомство планирует использовать, чтобы гарантировать, что разблокированные иранские средства не будут использованы для других целей.
Президент США Дональд Трамп 23 июня заявил, что Вашингтон направит размороженные иранские средства на закупку для Ирана продовольствия и медицинских товаров исключительно американского производства, которые поступят на подконтрольный США эскроу-счет. Он также выразил надежду, что в ближайшее время в Иран поступит первая партия товаров, приобретенная на эти средства.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru