Минфин не получал предложения по мораторию на обнуление топливного демпфера
МОСКВА, 24 июня - РИА Новости.
Предложения о возвращении моратория на обнуление топливного демпфера, действие которого завершилось 1 мая 2026 года, пока не поступали в Минфин РФ, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
"Насколько мне известно, таких предложений не было. Этот вопрос в первую очередь относится к Минэнерго. Мы готовы оперативно рассматривать любые инициативы", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, поступают ли в министерство предложения о возврате моратория на обнуление топливного демпфера.
С октября 2025 года по май 2026 года действовал мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. В конце апреля текущего года вице-премьер Александр Новак сообщил, что правительство приняло решение не продлевать его.
Демпфер выплачивается нефтяным компаниям только в том случае, если экспортная цена топлива выше внутрироссийской. С сентября 2025 года действует новая формула расчета выплат: если средняя биржевая цена бензина в России за месяц превысила отсечку на 20%, а дизельного топлива — на 30%, выплаты обнуляются.
Источник и фото - ria.ru