Командующий армией США в Европе и Африке уйдет в отставку, пишут СМИ
МОСКВА, 24 июня — РИА Новости.
Командующий армией США в Европе и Африке, а также сухопутными войсками НАТО Кристофер Донахью, вероятно, уйдет в отставку этим летом, сообщает журнал Atlantic со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
Как отмечает издание, Донахью, предположительно, объявит в среду о том, что покинет свой пост позднее, летом этого года.
Atlantic связывает его возможный скорый уход с кадровыми перестановками в Пентагоне, которые инициировал министр обороны США Пит Хегсет. По данным журнала, Хегсет стремится убрать, в том числе, тех, кто был причастен к катастрофическому выводу американских войск из Афганистана в 2021 году.
Журнал также напоминает, что Донахью был последним американским военнослужащим, покинувшим Афганистан.
В мае Хегсет заявил, что Пентагон начал новое расследование, касающееся вывода войск США из Афганистана при администрации бывшего президента Джо Байдена.
В начале августа 2021 года талибы усилили наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул, а на следующий день объявили об окончании войны. В последние две недели августа из кабульского аэропорта, который находился под охраной американских военных, проходила массовая эвакуация граждан западных стран и афганцев, сотрудничавших с ними. В ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула, завершив почти 20-летнее военное присутствие США в Афганистане.
Источник и фото - ria.ru