Экс-глава минздрава Британии поддержал Бернхэма на пост лидера лейбористов
ЛОНДОН, 22 июня — РИА Новости.
Бывший министр здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг, ранее претендовавший на пост лидера лейбористов и премьер-министра, поддержал кандидатуру экс-мэра Манчестера Энди Бернхэма на пост главы партии после ухода Кира Стармера.
В понедельник Стармер объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии. По его словам, выборы преемника начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. При этом Стармер заявил, что останется премьер-министром до избрания нового лидера партии. Позднее Бернхэм сообщил о намерении бороться за пост лидера лейбористов.
«Мы могли бы потратить все лето на раздувание незначительных разногласий, либо засучить рукава и добиться перемен, в которых нуждаются наша партия и наша страна. Это мой выбор, и я надеюсь, что все остальные тоже поддержат Энди», — написал Стритинг в соцсети X.
Около 100 депутатов-лейбористов ранее призвали Стармера уйти в отставку после провала партии на местных выборах в мае. Их число увеличилось после того, как в пятницу один из ключевых соперников Бернхэма прошел в парламент в попытке сместить премьера.
Источник и фото - ria.ru