Доходы бюджета Смоленской области за I квартал превысили 21 млрд рублей
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости.
Доходы бюджета Смоленской области в первом квартале 2026 года достигли 21,2 миллиарда рублей. При этом собственные доходы региона выросли на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщил губернатор Василий Анохин.
Итоги исполнения областного бюджета за 2025 год и результаты за январь-март 2026 года рассмотрели на 28-м заседании Смоленской областной думы.
«В центре внимания — обеспечение финансовой устойчивости региона как основы для дальнейшего экономического развития и повышения качества жизни жителей Смоленской области», — написал Анохин в своем канале на платформе «Макс».
По итогам 2025 года доходы областного бюджета превысили 100,5 миллиарда рублей, что на 2% больше, чем в 2024 году. Собственные доходы составили 79,3 миллиарда рублей и увеличились на 8%. Федеральная помощь превысила 21 миллиард рублей и была направлена на решение ключевых задач развития области. Расходы были исполнены в объеме 95,6 миллиарда рублей.
«Бюджет сохранил выраженную социальную направленность — более половины всех расходов было направлено на здравоохранение, образование и социальную поддержку граждан», — отметил Анохин.
По словам главы региона, средства также позволили обеспечить реализацию государственных программ и национальных проектов. Они были направлены на развитие дорожной инфраструктуры, модернизацию объектов ЖКХ, а также строительство и обновление социальных учреждений.
В полном объеме продолжено выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона, включая семьи с детьми, участников специальной военной операции и их близких, а также другие категории граждан, нуждающиеся в поддержке.
Депутаты Смоленской областной Думы единогласно поддержали отчеты об исполнении бюджета за 2025 год и за первый квартал 2026 года.
Источник и фото - ria.ru