Акция "Свеча памяти" прошла в Берлине
Берлин, 22 июня — РИА Новости.
У советского воинского мемориала в берлинском Трептов-парке прошла ежегодная акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине нападения нацистской Германии на СССР, передает корреспондент РИА Новости.
Организатором памятного мероприятия выступило Общество немецко-российской дружбы (GDRF). В акции приняли участие посол России в Германии Сергей Нечаев, представители посольства Белоруссии в ФРГ, жители Германии и соотечественники.
Собравшиеся зажгли свечи, выложенные у подножия монумента в виде памятных дат «1941–1945». Ровно в 4:00 утра (5:00 мск) над Трептов-парком прозвучала архивная запись сообщения Всесоюзного радио о нападении Германии на Советский Союз, после чего участники почтили память погибших минутой молчания.
Выступая перед собравшимися, Нечаев подчеркнул, что 22 июня 1941 года стало самым тяжелым днем в советской и российской истории.
«Это была настоящая трагедия для нашего народа, ведь война, которую нацистская Германия вела против Советского Союза, была войной на уничтожение», — напомнил посол.
Говоря о преступлениях нацистов против советских граждан, Нечаев отметил, что в России они признаны геноцидом. Он также призвал власти ФРГ признать этот исторический факт на официальном уровне.
«Мы призываем Федеративную Республику, правительство, парламент и бундестаг признать эти зверства геноцидом советского народа. Для этого существуют все необходимые правовые основания», — заявил Нечаев.
В завершение акции состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента.
Источник и фото - ria.ru